Descripción detallada Lote 199

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 199

JOY LAVILLE
(Wight, Inglaterra, 1923 - Cuernavaca, Morelos, 2018)

Florero
Firmado y fechado 71
Pastel sobre papel
Joy Laville fue una artista nacionalizada mexicana que gustaba experimentar con la escultura, la pintura al óleo, el acrílico y el pastel, así como la realización de obras gráficas en especial aguafuertes y serigrafías. Sin identificarse como parte del grupo de La Ruptura, estuvo al nivel de Pedro Coronel, José Luis Cuevas, Francisco Toledo y Rufino Tamayo, entre otros. Ya establecida definitivamente en México después de varios viajes a Europa, su carrera artística creció y su trabajo comenzó a adquirir ciertas influencias, sobresaliendo en especial el uso de colores matizados y las constantes figuras solitarias en grandes paisajes, así como tambíen la presencia de gatos, palmeras, flores, jarrones y ventanas.
"Son varias las virtudes que caracterizaron la pintura de Joy Laville: la extraordinaria delicadeza de sus colores, la levedad de sus contrastes cromáticos y la armonía impregnada en sus superficies. Sus composiciones, por otro lado, fueron regidas por un sentido muy original de espacio, en el que las formas son distribuidas asimétricamente y se mueven suave e imperceptiblemente, pareciéndonos que todo se encuentra en calma. Si bien sus paisajes, figuras e interiores, provinieron de su realidad y se apropió de ellas, sumiéndolas en un clima onírico, dándonos la impresión de que la materia de sus cuadros estuviese hecha de sueños". Fernando Gamboa.
Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan et ál. Joy Laville. Un mundo luminoso y transparente. México. Museo de Arte Moderno, INBA, 1977.
41 x 22 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote